среда, 9 ноября 2011 г.

Центр изучения истории гражданской войны всего лишь «подснежник»?

Местные омские СМИ 31 октября 2011 сообщили новость. Оказывается, еще не открывшийся Центр изучения истории гражданской войны [в Сибири ?] уже «получил» своего руководителя, минуя конкурс. Который, судя по всему, и не объявлялся. Любопытно, что кресло ушедшего с прежней должности руководителя, также без конкурса (?), занял прежний его заместитель. Наверное, правопреемник… :) Что-то Росархив запаздывает с поздравлениями!

ФИО правопреемника см.:
http://mgpr.omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MGPR/Arhiv/information/2.html

Не трудно догадаться, что руководителем Центра стала: «[…] Галина Бородина. В прежней должности начальника Архивного управления области Галина Юрьевна сумела собрать значительную коллекцию фотографий, картин и копий документов из архивов городов Сибири и более 200 – из Российского Госархива, куда в 1920-м были увезены из Омска материалы о Белом движении.

Из Москвы от художницы Веры Владимировой поступили графические листы, на которых запечатлен образ А. В. Колчака в разных местах его пребывания. Из Музея ветеранов Первой мировой войны, созданном военным министром колчаковского правительства бароном Алексеем Будбергом в Сан-Франциско, получен большой фотопортрет адмирала.

– В создание экспозиции внесли вклад омские музеи и краеведы, – отмечает Галина Юрьевна. – Подлинное кресло А. В. Колчака – из музея Омского университета путей сообщения, восковая фигура – из Государственного историко-краеведческого. Немало экспонатов, в числе которых мебель, предметы быта, из коллекции краеведа Владимира Селюка.»

Источник:
http://www.dsreda.info/socium/3082-batushkov.html

Утверждение СМИ о том, что «Центр будет сочетать функции музея и исследовательского института» ужесточает вопрос о «хозяине». Помните, 9 июня 2011 министр государственно-правового развития Омской области г-н М.А. Дианов заявлял: «Согласно постановления областного правительства, Центр станет филиалом Исторического архива Омской области…»? Какого такого постановления, его номер и дата не сообщается.

Источник:
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=699132&cid=178

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2011/06/blog-post_13.html
http://svdrokov.blogspot.com/2011/07/blog-post_4660.html
http://svdrokov.blogspot.com/2011/06/blog-post_1118.html

Как удастся филиалу Исторического архива Омской области совмести задачи и музея и исследовательского института и филиала архива можно было бы судить по Каталогу экспонатов Центра, как музейных, так и «документальных». А также Плану научно-исследовательских/исследовательских работ на 2012, если такие работы будут предусматриваться «давно назревшей необходимостью системного и более глубокого изучения и освещения событий этого периода времени не только в Сибири, но и в России в целом».

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2011/06/blog-post_05.html

Самое интересное впереди! Следите за блогом…

1 комментарий:

  1. 9 ноября изменена структура казенного учреждения Омской области «Исторический архив Омской области» (644007, г. Омск, ул. Третьяковская, 1). В учреждение включен Руководитель Центра изучения истории Гражданской войны (644024, г. Омск, ул. Иртышская набережная, д.9)

    http://www.rusarchives.ru/state/omsk.shtml

    Осталось дождаться информации о самом Центре изучения истории Гражданской войны. А также указания названия, даты и номера постановления Омского правительства о целях (в т.ч. исследовательских), задачах (в т.ч. музейных) и бюджете этого казенного (ли?) учреждения.

    ОтветитьУдалить